Структура социальной сети

Хотя мы говорим о социальной сети, правильнее понимать под ней сложную, комплексную сеть. И помнить, что помимо социальной, в мире существует огромное количество сетей, которые обладают похожими свойствами.

Итак, когда мы разбираем структуру сети, какое самое важное её свойство обычно рассматриваем? Конечно же, количество связей, или число друзей, или, по-научному — степень узла.

На понимании основного свойства строится вот такой среднестатистический график распределения степеней узлов в любой социальной сети:

Какой вывод мы можем отсюда сделать? Как ни странно, большинство людей в соцсетях — одиночки с максимум 1-2 связями. И, если для вас это удивительно, то вы просто не выходили далеко за круги своего общения =). Соответственно, лишь единицы имеют максимально большое количество связей.

Сила связей

Следующее не менее важное свойство — это сила связей. Оно основано на минимальной единице общей связи, так называемом «треугольнике» — три узла с тремя связями.

Идея «треугольника» достаточно прагматична и звучит так: если у вас есть 2 друга, с которыми вы часто общаетесь, то с очень высокой вероятностью они тоже будут знать друг друга.

Треугольнички в сетях образуют группы (кластеры). И относительное число таких треугольников — это кластерный коэффициент сети.

Слабые связи полезнее сильных

При этом наблюдается очень интересный и неожиданный эффект именно в слабых связях. Ваш близкий круг знакомых — это ваши сильные связи, и он обладает в основном той же совокупной информацией, что и вы сами.

Поэтому, если вы хотите получить толчок в личном развитии, продвинуться по карьерной лестнице, вывести компанию на новые рынки, получить доступ к нужному нам ресурсу и т.п. — выходите на малознакомые и незнакомые связи!

Как говорится, «зона комфорта — для мертвецов» © =)

Почитайте статью американского социолога Марка Грановеттера, вышедшую еще в 1973г — «Сила слабых связей»

Наличие дальних связей или «Мир тесен»

Еще одно важное свойство — самый короткий путь от одного узла к другому. Опять же среднестатистически, расстояние между любыми двумя узлами в любой сети очень небольшое. Даже для сетей размером в несколько миллиардов.

Вам знакома теория шести рукопожатий? Так вот Facebook, по проведенным в 2011 г. исследованиям, «сократил» ее до 4,74 связи в среднем!

«Даже если взять самого территориально удаленного пользователя Facebook в сибирской тундре или перуанских джунглей, друг вашего друга, вероятно, знает друга их друга», — отмечали исследователи (http://habrahabr.ru/post/133159/).

Достижимость узлов

По статистике, 80-85% узлов в соцсетях принадлежат, так называемой, гигантской связанной компоненте. А это значит, что в этом подмножестве из любого узла можно попасть на любой другой узел.

Т.е. в среднем 80-85% узлов в сетях достижимы друг для друга.

Непосредственно структура

В больших сетях выделяется ядро — наибольшее скопление сильно связанных узлов и кластеров, и периферия, на которой располагаются обособленные кластеры.

Ну и иерархия, которую можно наблюдать в социальных сетях. Особенно это заметно на примере графа связей какой-нибудь крупной фирмы или корпорации.

Добавить комментарий